Wenn's mich recht erinnert, hab ich fast alle modifizierten xml und genauso die modifizierten Grafiken von 3.6 übernommen - nur die mapservices.xml musste ich neu zurechtfrickeln. Farbprofil hat kleine Änderungen - da musst Du die Farben einzeln (oder blockweise) übertragen, die Geschichten für Sichtbarkeit, Linienbreite etc. müssen neu zurechtgefrickelt werden. Und da hat mir 4.1 deutlich mehr Mühe gemacht bis ich es halbwegs so hatte wie 3.6 - die "Extrem"-Werte hab ich nicht wieder hingekriegt
-
-
So'n Sch****
Werde mir wohl für die neue Saison ein gebrauchtes zumo zulegen. Weiß nur noch nicht welches.
Aber wenn ich da Forenbeiträge so lese, ... -
Ich bleib beim 35er
Frickele mir grad noch 'n paar verschärfte Kurvenprofile im iGo9 zurecht - und hab noch fast unendlich viel Platz für weitere Navi-Programme
128GB-Karte geht ... -
Habe mir auch parallel ein Zumo 340, allen Unkenrufen zum Trotz, gekauft.
Verstehe teilweise nicht die Bewertungen - ich finde es völlig in Ordnung und da
ich ja grundsätzlich mit OSM Karten fahre, kann ich mit Basecamp vernünftig
planen. -
Moin,
macht das mit den OSMs vernünftige Routen, wenn man Autobahn ausschliesst? NavFree findet ohne AB nur sehr seltsame Wegeführungen in den Karten - von Frankfurt-Nordend nach Bensheim östlich um Hanau drumrum
-
Kann ich mit Sicherheit noch nicht sagen, da ich die Routen ja immer vorplane. Nutze auf dem Zumo
auch nicht NavFree sondern die Garminsoft, die OSM Karten von Haus aus unterstützt. -
Jajaja ...
Ich wollte auch wissen, ob die Garmin-Soft vernünftige Routen findet. NavFree wird auf dem Zumo keine anderen Routen finden als auf dem Piloten, findet aber (wenn ohne Autobahnen) oft in den OSMs nur sehr umwegige Strecken.
Wenn Garmin gute Routen findet, liegt der Fehler im NavFree-Algorithmus, wenn Garmin auch große Schleifen dreht, liegt der Fehler im Kartenmaterial ...
-
gib mir mal den Start und den Endpunkt dann poste ich dir die Route
-
Start Zeisselstr. 48 (bzw. Kreuzung Zeisselstr./Weberstr.) in 60318 Frankfurt => Ziel Berliner Ring 114 in 64625 Bensheim (Gaststätte "Zum Sportpark")
Kommt als "schnellste Route ohne Autobahn" sowas bei raus ...
b2.jpg
Erste Bild stimmte nicht (was noch als angehänt angezeigt wird :o)- im selbsterstellten Fahrzeugprofil wird nochnichtmal der Ausschluss von Autobahnen berücksichtigt -
Es gibt leider keine Übersichtsansicht bei der Routenplanung. Die Route führt jedoch relativ gerade zum Ziel über : Langen, Darmstadt, Eberstadt, Bickenbach, Zwingenberg
-
Danke.
Ist auch "vernünftig" so - ohne jetzt irgendwelche Streckenabschnittssekunden zusammenzurechnen.
Dann steckt der Fehler also im NavFree-Algorithmus und nicht in den Karten
Kaufe mir trotzdem kein Garmin
-
Ich Verrückter such halt nach wie vor eines mit Hochformat. Da wird es dann eng. Deswegen fand ich ja den Motopilot so gut ... anfangs ... bevor ich intensiver damit gefahren bin.
-
Du kannst ja mal meine gepimpte 4.1-Version haben - Farbprofil auch letzten Sommer in Frankreich in der Praxiserprobung mit "Feintuning"
Ich kann ja direkt auf dem Piloten mit dem Texteditor in den xmls rumschreiben
-
Naja du hast ja so verrückte Farben
In Frankreich feingetunt? Nach wieviel Rotwein (für die roten Straßen ...)?
Aber schick mir bitte das Farbprofil ruhig mal. Immer noch besser als die originalen.
Mail-Adi hast du ja. -
Mail ist raus ...
ich glaub, ich hab im letzten Urlaub nicht einen Schluck Wein gehabt