Hi!
Auch wenn zum Garmin zumo 220 schon eher allgemeine Threads bestehen, für meine recht konkrete Frage dann doch ein neuer ...
Während mein bisheriges Tomtom ONE auf dem Mopped eigentlich nur die Funktion "Jetzt-aber-schnell-nach-Hause" erfüllte, überlege ich nun eine Neuanschaffung. Eigentlich habe ich nur eine wichtige Anforderung: Am Rechner vorgeplante Routen möchte ich nachfahren. Dabei kann es natürlich auch passieren, dass ich eine Route kurzzeitig verlasse ("Eisdiele") oder einen Routenpunkt nicht 100% treffe. Ach ja, eine Route ist für mich nicht die schnellste / kürzeste Verbindung zwischen A und B, sonst wird ja jede Wochenendtour recht kurz ... Routen umfassen also diverse Wegpunkte resp. Zwischenziele. Logisch, oder?
Ich habe schon recht umfassend recherchiert und gelernt, dass das nüvi 550 mit seiner nicht deaktivierbaren Routenneuberechnung nicht in Frage kommt. Schade, denn Software / Halterung / Stromversorgung / BT / Fahrspurassistent der zumo-Reihe brauche ich eigentlich nicht und das Budget ist knapp.
Also ist trotzdem der nächste Kandidat das zumo 220. Leider schweigt sich dessen Bedienungsanleitung zum Thema Routenplanung weitestgehend aus (wie auch beim Garmin nüvi 550 insgesamt recht knapp).
Kann mir eine(r) von euch bestätigen, dass die Neuberechnung einer Route auf dem zumo (z. B. beim Importieren oder Verlassen) ausgeschaltet werden kann, so dass man eine geplante Route zumindest von Wegpunkt zu Wegpunkt nachfahren kann. Dass zwischen diesen durch das Navi anders optimiert wird als am Rechner kann ich noch verschmerzen, ich würde entsprechende Punkte (welche: Zwischenziele oder Wegpunkte?) an den wichtigen Stellen einfügen.
Und die zweite Frage: Wie verhält sich das zumo 220, wenn man einen Wegpunkt nicht genau trifft: Kann man ihn manuell überspringen, evt. eine Toleranz-Entfernung angeben oder wie vermeidet man Beharren des Navis auf einem Anfahren?
Ich hoffe, meine Fragen waren nicht zu verworren, im Moment schwirren mir die verschiedenen Infos durch den Kopf ...
Matthias