Dear all,
ich eröffne hier mal einen thread für Bilder von kleineren Ausfahrten - nur Strecke und Pics, keine Reise-/Tourbeschreibungen - und ersuche um rege Teilnahme und keinen "OT-Müll"
Liebe Grüße und herzlichen Dank im Voraus für viele Bilder
Paolo
Bilder von unterwegs ...
-
-
Sonntagsausfahrt von Wien ins Semmeringgebiet
Für die Ostösterreicher die Streckeninformation: Wien - Wr. Neustadt - Neunkirchen - Gloggnitz- Maria Schutz - Steinhaus am Semmering - Pfaffensattel - Stuhleck - Rettenegg - Feistritzer Sattel - Schlagl - Gloggnitz - Neunkirchen - Bad Fischau - Baden - Wien
Streckenlänge 265 km
Nebel am Pfaffensattel.jpg
eisiger Wind am Stuhleck.jpg
Sonnenschein am Feistritzer Sattel.jpg
Blick von Schlagl auf den Schneeberg.jpg
Baden bei Wien.jpg
Nachmittagskaffee in Baden.jpg
Schön war es und jetzt ist sie eingefahren meine neue SH 150i.
Fazit: ein toller Stadtroller aber auch für kürzere Ausfahrten geeignet. -
Quer durch Österreich
Vor einer Woche bin ich mit dem Autozug von Wien nach Feldkirch gefahren und mit dem Roller zurück.
Obwohl das Wetter sehr bescheiden war (Regen auf 2/3 der Strecke, Schnee bei 2,5 °C am Großglockner und Nebel) hat's Spaß gemacht. Insgesamt hab ich 1123 km abgespult, 29,2 l Benzin verbrannt und diese Paßstrassen mitgenommen: Silvretta Hochalpenstrasse, Timmelsjochstrasse, Jaufenpaß, Brennerstrasse, Gerlos Alpenstrasse, Großglockner Hochalpenstrasse, Nockalmstrasse, Turracher Höhe, Sölkpass und das Gesäuse. Falls die Strecke und das Höhenprofil interessieren, hier sind die Details: https://goo.gl/hvJ17W
Fotos hab ich nicht viele gemacht, meistens waren die Finger zu klamm oder die Wolken zu dicht. Hier sind ein paar von den wenigen:0 Rollertour Feldkirch Wien.jpg
Tourverlauf1 Am Autoreisezug.jpg
Auf dem Autozug2 Silvrettastausee im Regen.jpg
Silvrettastausee im Regen3 Dichter Nebel bei der Mautstation zur Timmelsjochstrasse.jpg
Dichter Nebel bei der Mautstation Hochgurgel4 Cafe und Museum der Mautstation Hochgurgel.jpg
Cafe und Museum der Mautstation5 Auffahrt zum Timmelsjoch.jpg
Auffahrt zum Timmelsjochweiter folgen
-
Quer durch Österreich 2
6 Jauffenpass.jpg
Jauffenpass7 Irgendwo auf der Glocknerstrasse.jpg
Irgendwo auf der Glocknerstrasse8 Einkehr zwischen Fuschertörl und Hochtor.jpg
Einkehr zwischen Fuschertörl und Hochtor9 Trockenlegung bei Kaffee und Kuchen.jpg
Trockenlegung bei Kaffe und Kuchen10 In Kärnten (Heiligenblut) schien wieder die Sonne.jpg
In Kärnten (Heiligenblut) schien wieder die Sonne -